Российский производитель аудиторных досок. РЕЕСТР МИНПРОМТОРГА РФ

Доставка во все регионы России!

8(800)222-56-51

8(347)222-86-85

email_mail_icon-icons.com_49920.pngДля оптовых заказов zakaz@mel-marker.ru

email_mail_icon-icons.com_49920.pngДля госзаказчиков  gov@mel-marker.ru 

Почему школьная доска имеет зеленый цвет?

Опубликовано: 14.06.2018

В современных школах классные доски могут быть не только меловыми, но и маркерными, то есть – иметь различные цвета. Однако, немногим ранее в учебных заведениях применялись в основном доски зеленого цвета. Попробуем разобраться, почему производители выбрали именно такой цвет.

Исторические факты

Изначально доски были черного цвета, иногда использовался коричневый. В былые времена для обучения применялись не широкоформатные предметы на весь класс, а небольшие куски шифера или дерева. Их применение позволяло показать ученикам информацию, не прибегая к индивидуальной демонстрации.

Только в 1800 году были созданы большие поверхности. Тогда Джеймс Пилланс, директор одной из шотландских школ хотел научить учеников рисовать карты. Естественно, на небольших поверхностях делать это было очень сложно и неудобно. Поэтому из них была создана первая большая доска в истории.

Идея широкоформатных учебных досок разошлась и до соседних школ, теперь учителям не приходилось носить за собой небольшие доски, так как перед классом висела одна большая. На ней можно было показать всему классу информацию и сэкономить учебное время.

В 1815 году уже были созданы специальные письменные инструменты для рисования и писания на досках, а уже в 1840 году и американские, и европейские школы могли себе позволить оборудовать классы специальными грифельными досками.

Зеленый цвет и школьные доски

Если до этого цвет был черный или коричневый, то только в 1960-х годах компании стали продавать стальные пластины, которые были покрашены зеленой эмалью. Этот материал отличался легкостью и прочностью, поэтому такие доски было дешевле отправлять, проще транспортировать в другие страны. К тому же, с эмалевой поверхности было проще стирать мел. Поэтому после этого зеленый цвет окончательно закрепился за учебными досками.

В то же время специалисты определили, что зеленый цвет является оптимальным для восприятия глазами в любой день – хоть в тень, хоть в солнце. Это подтвердили и учителя, которым было удобнее использовать зеленые доски, не создающие сильный контраст при попадании солнечных лучей. Поэтому в 1960-х годах учебные доски зеленого цвета появились в США, а затем и в странах Европы. После этого такая тенденция пришла и в наши края.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
Купить на Ozon
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином